В Москве запустили проект «Чехов жив». 25 сентября 500 человек из разных уголков России и мира – от Гарварда до Сахалина – прочитают отрывки из произведений писателя. Среди заявленных участников Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский, Игорь Верник и другие артисты. Компанию им может составить кто угодно. Для этого нужно сначала пройти тест на сайте и понять, какая роль вам больше подходит. Одним из первых это сделал актёр МХТ Анатолий Белый на презентации проекта. Ответив на десяток вопросов о курортных романах, незнакомых водителях и вырубке вишнёвого сада, он был удивлён результатом.

– Ну что, я Соня (героиня пьесы «Дядя Ваня». – Прим. ред. ). Всё... – обреченно поделился с коллегами Анатолий.

«Соня» оказалась очень распространённым результатом, так что кастинг на её роль, видимо, будет самым высоким – для участия в проекте выберут лучших, так что стоит уже сейчас начинать тренироваться в читке и записывать на видео результат. Одеваться по моде тех лет не обязательно.

– Когда мы продумывали визуализацию проекта, мы отсмотрели много фотографий самого Чехова и сошлись на мысли, что Чехов – первый хипстер, – рассказал Metro директор Google по маркетингу Дмитрий Кузнецов. – Выглядит очень современно.  Так что приходить на чтения можно в чём угодно.

– Я тут вспомнил историю,  – добавил ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. – Михаил Куснирович, прекрасный человек, который много денег тратит на искусство, во время обсуждения «Вишнёвого сада» спросил: «А почему у вас Лопахин, когда покупает вишнёвый сад, такой грустный приходит? Я вчера ГУМ купил – я очень радовался». Так что Мишу нужно пригласить на роль Лопахина. Это я к тому, современен Чехов или нет.