Бывший лётный директор "Внуковских авиалиний", заслуженный пилот России Юрий Сытник рассказал Metro, что после взрыва бомбы на борту самолёта А321 спасти его было уже нельзя, при этом взрывное устройство, скорее всего, располагалось во втором багажнике.

Эксперт отметил, что при взрыве бомбы шанс спасти самолёт есть только на малой высоте, когда экипаж ещё способен как-то реагировать на произошедшее.

- На высоте 10 000 метров спасти самолёт невозможно - взрыв разрывает его. Даже устройство в два раза меньшее способно привести к полной катастрофе.

По мнению Сытника, бомба находилась во втором багажнике самолёта.

- Хвост оторвался раньше, скорее всего, взрыв где-то там происходил. Произошёл разрыв фюзеляжа, отчего отвалился хвост, - отмечает эксперт.

Сытник также сообщил, что обнаружить бомбу, попавшую на самолёт, было уже невозможно.

- Будь на самолёте натренированные бортпроводники с нюхом как у собак на взрывчатку или датчики, улавливающие взрывчатое вещество... Но такого в самолётах нет! Это всё есть лишь на досмотре.

Эксперт считает, что у самолётов есть слабое звено в плане контроля безопасности.

- Грузчики - не очень подготовленные люди, - говорит он. - Всё что угодно могло произойти и при заправке самолёте, и при погрузке продуктов питания. Вопрос - как бомба попала на борт, кто её пронёс.

Юрий Сытник вспомнил случай, произошедший в его практике.

- В полёте пассажирка заявила, что взяла посылку в коробке из-под обуви, и ей показалось, что там что-то есть, - рассказал Сытник. - Оказалось, в коробке были детские вещи. Возникла паника, передали информацию на землю. Боялись снижаться, потому что бомба могла заводиться на подъём, а взрываться - на спуске.

Как писало Metro, во вторник глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что крушение самолёта российской авиакомпании "Когалымавиа" произошло в результате теракта. Специалист по безопасности Дмитрий Галочкин рассказал нам, как бомба могла попасть на борт А321, и что нужно сделать с террористами, виновными в произошедшем.

СМИ уже пишут, что в Египте задержали подозреваемых в причастности к теракту. Сообщается, что пронести бомбу мог сотрудник аэропорта.