Депутат Верховной рады и глава украинской Радикальной партии Олег Ляшко сделал скандальное заявление, по его мнению, Евросоюз скоро развалится вместе с шенгенской зоной и лишь Украина будет существовать вечно, сообщают РИА Новости. Столь резкие заявления эксцентричный политик сделал из-за того, что ранее утром глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украине не стоит мечтать о членстве в ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет.

-Нужно обратить внимание на то, что он сделал это заявление в Голландии, где 6 апреля запланирован референдум о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Он, таким образом, очевидно, преследовал цель успокоить жителей Голландии: мол нет ничего страшного в этом референдуме, потому что речь идет не о вступлении Украины. Не знаю, успокоил ли он голландцев, но он точно возмутил украинцев, — прокомментировал Ляшко.

Возмущение депутата дошло до такого уровня, что он предрёк пять мучительных лет существования ЕС, после которых Европа вновь расколется.

"Не будет ЕС, не будет Шенгена, а кто будет — так это Украина. И какой она будет, зависит не от Юнкера… а лишь от нас самих, украинцев", — добавил Ляшко.

Напомним, что ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера объявил о том, что пока украинцев никто не ждёт в Европе.

-Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членства в НАТО, - отметил глава он.

Читайте также: Украина не станет членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет