Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс не исключает рассмотрения вопроса о включении ряда российских эстрадных артистов в список нежелательных лиц, также, как это сделали в соседней Латвии, сообщает «Интерфакс».

Позицию премьера озвучила его пресс-секретарь Эвелина Буткуте-Лаздаускене. Представитель Буткявичуса пояснила, что так как Литва является членом Евросоюза, то согласовывает вопрос санкций другими странами ЕС и высказывается за их ужесточение.

Что касается включения конкретных российских исполнителей в список «нежелательных лиц», решение по этому вопросу пока не принято, но в будущем не исключается возможность его рассмотрения «в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире”, заявила представитель литовского премьера.

О рассмотрении возможности введения санкций в отношении граждан России в качестве ответной реакции на эскалацию кризиса на Украине заявила в прошлый четверг президент Литвы Даля Грибаускайте.

Напомним, на прошлой неделе глава литовского МИДа Эдгар Ринкевич принял решение внести в список лиц, которым запрещён въезд в страну, таких российских артистов, как Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия. По утверждению МИДа Латвии, указанные люди своими словами и действиями «способствовали нанесению ущерба суверенитету и территориальной целостности Украины».

Как российские артисты отреагировали на санкции Латвии читайте ЗДЕСЬ.