Парламент Литвы принял закон, устанавливающий порядок обмена национальной валюты на евро с января 2105 года, когда страна планирует вступить в еврозону, сообщает “Интерфакс”. За закон о введении единой европейской валюты проголосовали 78 депутатов, против выступили 7, а 13 воздержались.

По словам премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, углубление евроинтеграции усилит безопасность страны и повысит её политический вес в Европе и в мире, после вступления в зону евро Литва получит дополнительный импульс.

- Стремясь ввести евро, мы доказываем, что мы можем проводить ответственную экономическую политику, а это повышает привлекательность Литвы среди инвесторов, создающих рабочие места, - цитирует слова Буткявичюса пресс-служба правительства.

В июне Еврокомиссия сообщит, разрешат ли Литве стать членом зоны евро со следующего года. Для того, чтобы вступить туда, государство должно соответствовать так Маастрихтским критериям - финансово-экономическим показателям страны, необходимым для вступления в еврозону.

По данным критериям оценивается жизнеспособность финансовой системы, уровень цен и стабильность валютного курса. Цель критериев — обеспечить сбалансированное развитие экономики в рамках экономического и монетарного союза.