Эпидемия лихорадки Эбола близится к завершению. Такое заявление сделали сегодня представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Reuters.

Отмечается, что с 19 по 25 января 2015 года было подтверждено только 99 новых случаев заражения. По данным организации, такое небольшое число заразившихся зарегистрировано впервые с июне 2014 года.

- Ответ на эпидемию геморрагической лихорадки Эбола сейчас перешел во вторую фазу, — заявили в ВОЗ, уточнив, что эпидемия Эболы близится к окончанию.

Напомним, лихорадка Эбола бушует в нескольких странах Африки с начала 2014 года. За последний год были зафиксированы случаи заражения опасным вирусом и в нескольких европейских странах.

В России несколько раз были госпитализированы потенциальные заражённые вирусом, но страшный диагноз так и не подтвердился. До настоящего времени в России не было зафиксировано случаев заражения Эболой.

Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности. Болезнь имеет высокий коэффициент летальности – до 90% заразившихся умирают.
Надёжной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует.