Канцлер Германии Ангела Меркель сказала в понедельник журналистам, что все лидеры стран G7 хотят, чтобы Греция осталась в еврозоне. Об этом она сказала по итогам саммита G7, который проходит в немецком Эльмау.

"Все, кто сидел здесь за столом, хотели бы, чтобы Греция оставалась в еврозоне", — сказала Меркель журналистам.

Тем не менее, как сообщает Reuters, канцлер Германии сегодня говорила, что времени для решения вопроса о греческом долге и членстве в евросоюзе остаётся очень мало. По её словам, Европа готова быть солидарной с Грецией, если страна осуществит экономические реформы.

"Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне, но ... солидарность с Грецией требует, чтобы страна внесла предложения и осуществила реформы, - сказала Меркель. - Времени остаётся очень мало. Все сейчас работают интенсивно. Послезавтра будет возможность обсудить вопросы с греческим премьер-министром. Каждый день имеет значение".

Накануне председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Грецию в кратчайшие сроки представить Брюсселю новые предложения о реформах, которые помогут решить проблему с греческим долгом. Юнкер также сказал, что разочарован словами греческого премьера который, выступая в афинском парламенте, представил предложение трёх институтов как предложение лично Юнкера. Слова Юнкера приводит Интерфакс.

"Я несколько разочарован выступлением премьер-министра Греции в парламенте в Афинах в прошлую пятницу, в котором он представил предложение трех институтов как "бери или проваливай". - сказал Юнкер на пресс-конференции в Эльмау. - Он (премьер-министр Греции Алексис Ципрас - ред.) прекрасно знает, что это не так. И он прекрасно знает, что на встрече, которая у нас была в прошлую среду, я был вполне готов обсудить основные разногласия между Грецией и тремя институтами".

Напомним, что на минувшей неделе Греция отклонила проект европейских кредиторов по реформам. Теперь страна должна представить свой альтернативный вариант соглашения, чтобы разморозить транши финансовой помощи и расплатиться с кредиторами, не допустив дефолта.

Напомним, что Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании огромного долга - в 240 миллиардов евро, а также о возможности разморозить последние транши финансовой помощи от кредиторов. Если такое соглашение подпишут, Греция получит доступ к очередному кредитному траншу в размере 7,2 миллиардов евро. Эта сумма поможет стране расплатиться по обязательствам, намеченным на ближайшие месяцы.

Греция не перечислит 5 июня долговой платёж МВФ