- Пикетирование связано с запретом тех публичных акций, которые мы анонсировали и о которых уведомляли власть заранее. По целому ряду заявок на несколько дней в разные места в разное время нам был выдан отказ. Поскольку я один из основных организаторов и уведомителей в документах и несу определенную долю ответственности за происходящее, то я принял решение выйти с одиночным пикетом,  - рассказал Metro лидер ЛГБТ-организации «Равноправие» Юрий Гавриков.

По его словам, акция на Дворцовой площади 2 августа начнется в 14:00 и будет носить мирный характер. Все подробности пикета его участник предпочел не раскрывать, но отметил, что в руках у него точно будет плакат, а произносить он будет лозунги, которые хотели озвучить участники отмененных митингов и шествий сексуальных меньшинств. В частности, речь пойдет о требовании соблюдения свободы для собраний, расширение законодательства против дискриминации ЛГБТ на рабочем месте, требование о расширении госпрограмм по лечению и профилактике ВИЧ, а также изменение брачного законодательства по примеру ряда развитых стран мира.

Напомним, ранее Смольный несколько раз отказывал петербургским сексуальным меньшинствам в согласовании публичных акций в центре Северной столицы. По заявления городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в ЛГБТ-митинге на Марсовом поле 1, 2 и 8 августа организаторам было отказано из-за других запланированных мероприятий, которые подлятся с 08:00 до 21:00.  Проводить шествие 25 июля и 2 августа власти запретили из-за того, что мероприятие нарушит закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.