Известный московский ЛГБТ-активист, основатель московского гей-движения Николай Алексеев во вторник, 20 января 2015 года опубликовал на своей странице в Instagram сообщение: он заявил, что намерен баллотироваться по округу депутата питерского закса Виталия Милонова.

– Твердо решил освободить великий город Санкт-Петербург от Виталия Валентиновича Милонова раз и навсегда. – заявил Николай Алексеев. – В 2016 году буду баллотироваться в ЗакСобрание Петербурга по округу Милонова. И мы выиграем!

Милонов со своей стороны рассказал Metro о том, что он думает по поводу такого решения московского ЛГБТ-активиста. Он сослался на необходимость соблюдать закон о СМИ и пояснил, что в рамках закона не может прокомментировать инициативу Николая Алексеева так, как он об этом думает, в официальном контексте.

– Я, конечно, уже не в настроении. Подумываю об эмиграции. – сыронизировал в разговоре с корреспондентом Metro Виталий Валентинович. – Я бы очень хотел, чтобы он сделал мне такой подарок. А если серьёзно, я думаю, что ему просто невозможно будет найти того, кто его бы выдвинул – из политических сил Петербурга. И он тем более не сможет собрать подписи, ведь у меня же не округ, где живут утончённые литераторы. Там (в избирательном округе "Красненькая речка". – Прим. Ред.) живут моряки дальнего плавания, рабочие Кировского завода... Так что, боюсь, его придётся спасать.

Напомним, несколько лет назад Николай Алексеев подал на Виталия Милонова в суд. Тогда активист обратился к депутату с миллионным иском. Причиной послужили высказывания Милонова, заявившего, что Алексеев получает финансирование из-за рубежа и акции протеста нужны для того, чтобы  отчитаться за гранты. Тогда Октябрьский суд Санкт-Петербурга в удовлетворении иска отказал.

В 2013 году суд частично удовлетворил заявление депутата питерского закса Виталия Милонова о взыскании с ЛГБТ-активиста Николая Алексеева судебных расходов, понесённых им на оплату услуг адвоката по одному из исков гей-активиста к народному избраннику о защите чести и достоинства. Депутат требовал у Алексеева 55 тысяч рублей, суд постановил взыскать с Алексеева 10 тыс. рублей.