Cоздатель этого чуда - мастер-микроминиатюрист из Новосибирска Владимир Анискин. Другие его работы уже давно украшают единственный в России музей микроминиатюр "Русский Левша".

- Он делает удивительные вещи из металла, стекла и даже из пыли, - рассказывает директор музея Алеся Пуленко. - Это мы расправляемся с пылью, а мастер ее собирает, ведь на самом деле она бывает разных цветов, и из нее получаются удивительные фигурки.

Идея сделать микрокопию кубка УЕФА пришла к Владимиру Анискину сразу после победы "Зенита" в европейском турнире. Сам Левша из Новосибирска вживую кубок не видел, зато долго рассматривал его на фотографиях с разных ракурсов.

- Кубок Анискина - точная копия того, которую заслужили футболисты, со всеми деталями, - говорит Алеся Пуленко. - Владимир потратил на эту работу полгода. Но это не значит, что Владимир все шесть месяцев корпел над кубком. Он - талантливый физик, занимается наукой. Для него микроминиатюра - это хобби, отдушина.

По словам музейных сотрудников, сам кубок высотой в два миллиметра уже готов. Сначала Анискин хотел сделать его из серебра, но этот драгоценный металл оказался не очень податливым для такой ювелирной работы, поэтому Левша из Новосибирска выбрал олово.

Сейчас для микротрофея осталось сделать специальную колбочку с увеличительными стеклами. Ведь крошечный кубок трехмерный, и люди должны рассмотреть его с трех сторон.

Возможно, что уже через несколько недель микроминиатюра присоединится к другим работам мастера в музее.

- Кубок Владимир Анискин сделал специально для нас, - говорят в музее. - И скоро на эту работу смогут посмотреть все наши посетители.

Чтобы посмотреть на это чудо, понадобится микроскоп. Впрочем, в Музее микроминиатюр они установлены возле каждой работы. Потому что все миниатюры, выполненные Анискиным - это крошечные шедевры. И невооруженным взглядом их не разглядишь.

Таких специалистов, как Анискин, на всем земном шаре не больше десяти.

Начал свою работу Владимир, как и полагается уважающему себя Левше, с подковки блох. В результате за десять лет подковал трех насекомых. Блох самоотверженно выращивал соседский кот Кузя, о чем Анискин не преминул упомянуть в анотациях к своим работам. Потом появились "Верблюды": семь крошечных животных сделаны из платины, их высота не превышает одной десятой миллиметра.

Все они уместились в ушке иголки средних размеров.

Недавно музей украсили еще несколько последних работ Владимира Анискина.

- Владимир разместил алфавит на срезе человеческого волоса, - поясняет Алеся Пуленко. - Буковки крошечные и рассмотреть их, как и все остальное, можно только через микроскоп.