Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", собравший уже немало наград, получил ещё одну премию. На этот раз картина российского режиссёра получила приз Международной федерации кинопрессы в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 

Международный фестиваль FIPRESCI, завершившейся церемонией награждения, прошёл в Палм-Спрингс, штат Калифорния, США. Кинофестиваль проводится ежегодно с 1989 года и неофициально считается стартом сезона наград, своего рода преддверием борьбы за главные американские кинопремии – "Золотой глобус" и "Оскар".

Напомним, "Левиафан" номинирован и на "Оскар", и на "Золотой глобус". Церемония вручения последнего должна состояться в воскресенье, 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе. Кроме того, в феврале 2015 года будут подведены итоги престижной британской премии BAFTА, где "Левиафан" номинирован в категории "Лучший неанглоязычный фильм".

С момента премьеры "Левиафан" успел собрать множество наград: от премии "За лучший сценарий" на 67-м Каннском фестивале, "Лучшего иностранного фильма" в Мюнхене и Лондоне – до Гран-при на фестивале в Абу-Даби.

Отметим, в воскресенье, 11 января 2015 года, стало известно, что копию фильма слили в Интернет. Об этом сообщил продюсер ленты Александр Роднянский. Файл с картиной попал на один из интернет-сайтов с пиратским контентом.