Вторник, 23 августа, станет последним тёплым днём в этом году в Москве. После обеда погода резко ухудшится, ожидаются грозы, шквалистый ветер и даже град. Об этом корреспонденту Metro рассказал ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков.

– По большому счёту это должно было случиться ещё несколько дней назад, потому что температура воздуха выше +28 для третьей декады августа – это скорее исключение, чем правило. Примерно в этот день августа среднесуточная температура, как правило, переходит через отметку 15 градусов в сторону понижения, – считает эксперт.

По его словам, сегодня воздух может прогреться до аномальных для этого времени года 30 градусов тепла, однако погода резко изменится во второй половине дня.

– Вчера было около 28, сегодня воздух может прогреться до +30. Конечно, это не те значения, которые должны быть, они более характерны для июля и первой недели августа. Поэтому изменение характера погоды, которое произойдёт сегодня во второй половине дня, будет связано с прохождением холодного фронта с запада. Оно понизит температуру и исключит возможность повторения столь высокой температуры в этом году. Смена характера погоды будет сопровождаться ливневыми дождями, местами с грозами и градом, шквалистым ветром, – заключил Старков.