Уже открылась выставка в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме под названием «Лермонтов за углом». В рамках проекта художники, в разное время входившие в группу «Митьки», проиллюстрировали карту событий, связанную с жизнью поэта в Петербурге. Своеобразный путеводитель нашёл своё место на балюстрадах 15 станций метро и на рекламных щитах по всему городу.

Помимо этого сегодня в 11.00 в Елагиноостровском дворце-музее пройдут Лермонтовские чтения, а в 18.00 состоится экскурсия по выставке «Герой нашего времени».

Основные мероприятия пройдут 15 октября в сквере около памятника поэту (Лермонтовский пр., 54). В торжественной церемонии примут участие музыкальные и драматические театры, кадеты, поэты и писатели. 

17 октября, через два дня после юбилейной даты в Большом зале филармонии состоится одно из самых заметных событий фестиваля, моноспектакль Светланы Крючковой «А он, мятежный, просит бури…».

В этот вечер будет много лермонтовской поэзии и прозы, знаменитая актриса расскажет об истории стихотворных посвящений и оживит страницы биографии поэта. Слова, интонации, мимика и жесты помогут зрителям, пусть ненадолго, соприкоснуться с эпохой Лермонтова и его творчеством.

17 октября, пятница 19.00
Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская ул., 2)