Ленинградский зоопарк участвовал в акции «Ночь музеев» не первый год, но на этот раз сократил время своей работы. Открылся он для владельцев «Единого билета» в 18 часов вечера, а закрылся – уже в 23 часа.

Сделано это было для того, чтобы не нарушить режим сна и отдыха у зверей. Многие из них и так пережили большой стресс: например, уже в 21 час сотрудница зоопарка тщетно пыталась показать тренинг хищных кошек – пумы и пантеры не хотели выходить к посетителям и прятались от посторонних глаз.

Зоопарк каждый раз удивляет посетителей новыми программами. На этот раз он решил рассказать о самых первых животных, появившихся на планете и первых зверях, которых приручил человек. Самые маленькие гости зоопарка смогли поучаствовать в импровизированных «раскопках» окаменелостей и даже собрать по косточкам динозавра. Программа называлась «Первые на земле».

Раз в год на «Ночь музеев» открывает перед посетителями свои двери исторический павильон Ленинградского зоопарка «Бурые медведи», построенный в 1937 году. По нему провели экскурсию, посвященную жизни зверей в годы Великой Отечественной войны. Пускали в павильон лишь по 10-15 человек. Зато посетители смогли увидеть редкие архивные фотографии и даже целую комнату, где во время блокады жили сотрудники зоопарка.

- К началу блокады редких животных удалось эвакуировать в Казань на поезде, - рассказала экскурсовод. – Но 237 видов экземпляров животных осталось. Уже во время первых бомбежек погибла любимица всего Ленинграда – слониха Бетти. А вот бегемот по кличке Красавица смог пережить блокаду.

Сотрудники зоопарка рассказали о тех хитростях, на которые пришлось идти, чтобы прокормить зверей: как хищникам, отказывавшимся есть растительную «кашку», заворачивали ее в чудом сохранившиеся в зоопарке шкурки животных, а растительноядным давали опилки.
Уже летом 1942 года зоопарк вновь открыл свои двери для посетителей.