В ночь на 19 января 2015 года в Москве отметили праздник Крещения Господня. Всего в столице для купания было подготовлено 60 площадок. Среди них как деревянные купели, так и настоящие проруби, вырубленные специально к этому дню.

Окунуться в эту ночь пришли сотни желающих, среди них был замечен даже Владимир Ильич Ленин. "Вождь пролетариата" выбрал для купания красный костюм, состоящий из футболки с Че Геварой и красных трусов с надписью "СССР". У купален на Площади Революции был также замечен и Владимир Жириновской. Однако окунаться лидер ЛДПР не стал.

Стоит заметить, что на местах купаний дежурили сотрудники МЧС, были расставлены обогреваемые палатки и даже раздавали горячий чай, чтобы согреться.

Корреспондент Metro побывал на главных площадках Москвы, где в эту ночь можно было окунуться в прорубь. Подробный фотоотчёт представлен выше.

А если вы до сих пор так и не решились окунуться в честь праздника, у вас ещё есть время.

Места для купания в Москве на Крещение 19 января 2015 года

  • На севере купание пройдет в Большом садовом пруду. Ориентироваться на точный адрес улица Большая Академическая, 47.
  • Также можно купаться в Химкинском водохранилище. Тут будет организовано два места для купания: Преображенский проезд 1-7 и Ленинградское шоссе 47-49.
  • Можно окунуться в прорубь в купели на Площади революции.
  • В Северо-Восточном округе купаться на крещение можно только в Дворцовом пруду, который находится по адресу Первая Останкинская, 7а.
  • В Восточном округе организовано семь прорубей для купания: озеро Белое, ориентироваться на адрес ул. Косинская, 46. Также Свободный проспект, 9 на Терлицких прудах. Озеро Святое, купель «Вернисаж» в Измайлово, Красный пруд в зоне Измайловского лесопарка, Бабаевский пруд и Майский пруд в парке Сокольники.
  • В Юго-Восточном округе Москвы можно найти три организованных места для купания в проруби. Это Верхний Кузьминский пруд, Нижний Люблинский пруд и Шибаевский пруд.
  • Что касается ЮАО, то купаться можно будет в Верхнем Царицынском пруду, в Борисовских прудах, а также в пруду «Бекет», который находится по адресу Загородное шоссе, 2.
  • Шесть мест для купания будет в Юго-Западном административном округе. Это Воронцовский пруд, который находится при бывшем Андреевском монастыре. Чернявский пруд, который находится при храме Рождества Христова в Чернево. Пруд при храме св. Онуфрия Великого. Тропаревский пруд и пруд на территории санатория «Зукое», также купель у храма Иконы Божией Матери по ул. Шоссейная, 28а.
  • В Западном округе прорубь на Крещение организуется в Мещерском пруду, а также на Москве-реке. На Москве-реке будет прорубь напротив Филевского бульвара, 21, на Большой Филевской, 40 а и в поселке Рублево.
  • В СЗО будет целых 11 мест для купания. Особенно крупные организуются на Строгинской пойме и Бездонном озере, также на Москве-реке в районе улицы Свободы 56. Есть прорубь на Деривационном канале, на пруду реки Чернушки.
  • В двух местах можно будет купаться на Крещение в Зеленограде. Это на Школьном озере, купель организуется на западной стороне пруда и на Черном озере.
  • 17 мест для купания в крещенский Сочельник и в сам праздник будет на территории Новой Москвы. Это, в основном, маленькие купели при местных церквях. Плюс, можно добавить, пруд в селе Покровское, пруд возле храма Михайло-Архангельского.