Как и все туристы, Теспиан первым делом отправился на Красную площадь, но здесь ему были не рады - утром у мавзолея отмечали день рождения Владимира Ильича Ленина и странного вида иностранный пришелец был им не к чему. Общаться с москвичами пришлось в одном из окрестных кафе.

- Сердце красавицы склонно к измене! - поёт Теспиан, патетично раскинув руки как оперный артист под изумлёнными взглядами журналистов и любопытных туристов.

По словам Теспиана, он и сам иногда сочиняет музыку.

- Только люди её не понимают, - сказал робот Metro и напел. - 100111010100.

Журналисты буквально разрывали робота-звезду на части. Корреспондент НТВ в весёлой маечке даже страстно поцеловал его в пластиковый рот. 

- Ну и как вам целоваться с мужчинами? - спросили мы Теспиана сразу после этого. Он немного смутился, но тут же нашёлся:

- Я видел, что у вас так Брежнев делает.

Теспиан, хотя и робот, но всё же больше мужчина. Правда пока разговаривает женским голосом.

- Модуль русского языка пока только такой, но к Балу роботов мы сделаем новый, эмоциональный, запишем его с настоящими актёрами, - рассказывает Игорь, главный по технической части.

- То есть голос через пару недель станет мужественным?

- О да, - говорит он и хитро улыбается.

На самом деле мозг у Теспиана давно мужской - всеми его действиями управляет оператор Сергей. Он же подсказывает ему слова. Обычно это делается дистанционно, но в полевых условиях приходится пользоваться проводами.

Теспиан - протокольный робот, актёр и ведущий. Использовать его для облегчения физического труда не получится, зато он может проводить конференции, свадьбы и праздники. Однажды даже открывал выставку вместе с Ангелой Меркель и Дэвидом Кэмероном.

- Но мне политика не очень нравится. Больше театр люблю, - сказал Теспиан и начал декламировать Шекспира. С чувством и британским произношением. Мужским, кстати, голосом.
Ближе к обеду, когда мавзолей наконец закрылся, Теспиана всё-таки вынесли на воздух.

- Ой, а он сам не ходит? - спросила одна из посетительниц кафе, когда робота проносили мимо её столиком.

- Ходит, но ленится, - отшутился "мозг" Теспиана Сергей.

- Ну если б меня так носили, я бы тоже ленилась, - рассмеялась девушка в ответ.

На улице робот моментально собрал вокруг себя толпу.

- А что он умеет? Какой красивый мальчик, хочу себе такого, - сказала девушка, снимая робота на айфон с салатовыми ушками.

Перед широкой публикой Теспиан предстанет на Балу роботов. Кроме него на фестивале будет ещё несколько десятков андроидов: робот-художник, который рисует портреты своими механическими руками, робот-певец и даже целая рок-группа, состоящая только из механизмов.

Все они заедут в Москву ненадолго - очень плотный гастрольный график. 

- Очень хотелось ещё привезти робота-стриптизёршу и робота-кенгуру, – признался Metro учредитель Бала роботов Гор Нахапетян. – Мы планируем такие мероприятия сделать постоянными, и показывать, чего добились в мировой робототехнике за год.