Сегодня вместе с депутатами Госдумы от КПРФ, которые проводили рейды по избирательным участкам, за порядком наблюдали два гостя из другой эпохи – Ленин и Сталин.

В патриотическом фронте «Красная Москва – КПРФ» объяснили, что пропаганды тут никакой нет, а значит, закон о выборах не нарушен.

– Нельзя же запретить людям быть наблюдателями, если внешне они похожи на исторических личностей! – заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин. Он объяснил Metro, зачем Ленину и Сталину понадобилось приходить на избирательные участки.

– В советское время выборы проводились иначе, – заметил депутат. – Сейчас очень много фальсификаций, причём со стороны общественных наблюдателей. Я проконсультировался с историками: ни одного зафиксированного нарушения времён Ленина и Сталина не нашлось. Так что эти фигуры – символы честности, порядочности и народовластия.

Историк Андрей Фурсов подтвердил, что подлога при вождях и в самом деле не было, но лишь потому, что выборы были безальтернативными.

– А зачем подлог, когда всего один кандидат? – заметил Фурсов. – Сталин пытался ввести тезис об альтернативности выборов, но проиграл своему же политбюро.