Свою просьбу  гендиректор «Ленфильма» озвучил на заседании коллегии Минкульта, которое проходило в Петербурге на базе киностудии, сообщает «Фонтанка». 

Во время встречи с чиновниками Пичугин отметил, что кредитной линии банка ВТБ в 1,5 млрд рублей, полученной в 2013 году, не хватит для завершения ремонта студии. По словам топ-менеджера, проектно-сметная документация для проведения работ уже готова. 

Глава «Ленфильма» отчитался о том, что за три квартала 2015 года выручка киностудии увеличилась на 12% по сравнению с прошлым годом и составила 143 млн рублей. При этом студия показала «формальный» убыток в 73 млн рублей, а долги по кредитам составили 2,5 млн рублей.

По словам Пичугина, которые приводит «Фонтанка», 31 млн «Ленфильм» потратил в первом квартале на противоаварийные работы, еще 67 млн рублей - на погашение кредита.

Отметим, что ходе заседания 13 декабря министр культуры РФ Владимир Мединский попросил петербургских властей помочь «Ленфильму» социальной рекламой при продвижении фильмов киностудии. Глава Минкульта также предложил признать деятельность киностудии недостаточно эффективной.