Музыкант Андрей Макаревич выступит с лекцией в библиотеке им.Маяковского в Петербурге. Об этом говорится на сайте проекта "Открытая лекция", который является организатором мероприятия. Лекция Макаревича "Что такое красота" пройдет 28 октября.  Организаторы заявляют также, что послушать ее сможет любой желающий - во время лекции организуют трансляцию в Интернете. Зрители при этом смогут задавать вопросы. Приоритет будет за жителями Новосибирска.

В библиотеке Маяковского в Петербурге подтвердили, что лекция Макаревича согласована и уточнили, что речь идет о культурно-просветительском мероприятии без какой-либо политики.

Замдиректора библиотеки по связям с общественностью Николай Солодников также выразил уверенность в том, что лекция Макаревича пройдет в спокойной обстановке.

"Мы живем в культурной столице, и мы уверены, что такое событие не вызовет у кого-то неприятных эмоций. Ажиотаж и нервозность вокруг чьих-то политических взглядов во многом
искусственны", - отметил Cолодников "Интерфаксу".

Добавим также, что на 29 октября в библиотеке им. Маяковского запланированы также семинары конфликтолога Сергея Ениколопова "О природе человеческой агрессии" и Елизаветы Глинки (доктора Лизы) "Как научиться помогать тем, с кем не согласен". Их также перенесли из Новосибирска.

Регистрация для посещения «Открытой лекции» в Петербурге открыта на сайте open-lecture.timepad.ru.

Как сообщалось, лекция Андрея Макаревича "Что такое красота", а также другие мероприятия проекта "Открытая Россия" (в рамках которого реализуется проект "Открытая лекция"), которые были намечены на конец октября в Технопарке новосибирского Академгородка (Академпарке), были отменены.

"Открытая лекция" - авторский проект журналистики Катерины Гордеевой. Старт ему был дан в 2012 году. В числе лекторов - журналист Владимир Познер, режиссер анимационного кино Гарри Бардин, писательница Людмила Улицкая.

Ранее в Новосибирске был отменен концерт Макаревича и петербургского гитариста Ильдара Казаханова, намеченный на 3 ноября в одном из новосибирских клубов.