В Воронежской области на реке Дон прошла операция по подъёму легендарного танка Т-34-76. Поднятая боевая машина – единственный сохранившийся образец танков этого типа, выпущенных Сталинградским тракторным заводом.

Вес танка – 28 тонн, поднимали его с глубины 7 метров.

– Технику нам выделил Западный военный округ, – рассказывает начальник отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка "Патриот" Анатолий Калемберг. – Вытащили его на поверхность всего за полтора часа. Доставали с помощью двух Бронированных ремонтно-эвакуационных машин, одна из которых стояла на подстраховке.

Когда танк оказался на поверхности, группа по разминированию открыла люк и занялась обезвреживанием взрывоопасных элементов.

– Мы нашли в танке боеукладку, в магазинах дегтярёвского пулемёта были патроны, – говорит Калемберг. – Экипажа, думаю, в танке нет, но песка там много, пока точно сказать не можем. А вообще, при форсировании реки экипаж всегда готов к срочной эвакуации.

Точная причина, по которой танк затонул, неизвестна.

– Переправа есть переправа, – пожимает плечами Калемберг. – Танк мог заскользить, чуть в сторону его повело, и он ушёл в реку. Может, был авианалёт, мост разбомбило, и танк затонул. Скорее всего, танк был выпущен в начале 1942 года, повоевал. А затонул, когда немцы с итальянцами заняли правый берег Дона.

Специалисты отмечают, что поднятый танк Т-34-76 был создан на Сталинградском тракторном заводе в условиях дефицита комплектующих.

– 25 августа 1942 года этот завод полностью прекратил выпуск танков, – напоминает Калемберг. – А так как жизнь танка на войне коротка, многие до победы не дожили. Завод был единственным основным поставщиком танков для Красной армии с осени 1941 года по весну 1942 года. В этот период проходила эвакуация Харьковского завода, на Урале только налаживали производство танков. А когда Харьков и Мариуполь захватили немцы, в Сталинград прекратили поступать комплектующие. В этих условиях на заводе стали упрощать производство танков, вносить изменения, дополнения, чтобы не снижать количество выпускаемых машин. Тем важнее, что нам удалось поднять целый танк Т-34-76.

После того, как танк отреставрируют, боевую машину выставят в Центральном музее бронетанкового вооружения и техники парка "Патриот".