На выходных на неопределённый срок закрылся клуб «Солянка». В пятницу днём в заведение приехали сотрудники частной компании «Спец-Групп» и вывели всех работников. Сотрудники в форме опечатали здание по распоряжению Департамента имущества.

Зам. руководителя ведомства Анджела Гдлян заявила «Афише. Город», что это произошло из-за серьёзных долгов арендатора дома на Китай-Городе. Он не смог своевременно заплатить городу 4,8 миллиона рублей.

«Сумму долга уже взыскали, но договор аренды уже расторгнут, поэтому сегодня служба судебных приставов вместе с представителями Департамента имущества и частной охранной организации выполнила предписание суда – выселила недобросовестного арендатора», – заявила она.

Теперь здание снова будет выставлено на торги. При этом, как заявило руководство клуба, компания «С-11», которая им владеет, является не арендатором, а субарендатором площадки и арендную плату всегда вносила вовремя.

Владелец заведения Роман Бурцев заявил, что давно не мог связаться с арендатором и теперь оказался заложником его конфликта с департаментом. Клуб до сих пор опечатан, владельцы не могут забрать оттуда оборудование и другое имущество. В то же время руководство клуба намерено бороться за своё детище.

«Давайте пока без эпитафий, – написал Бурцев на свой странице в Facebook. – Мы не сдаёмся и будем делать всё возможное и невозможное, чтобы оставить «Солянку».

Сейчас клуб намерен через суд добиваться признания закрытия клуба незаконным, так как, по словам адвоката владельцев клуба, решения суда о выселении ещё не было.