В Петербурге полным ходом идет международный экономический форум. Стартовал он утром 18 июня с проведения первых "круглых столов" по различной тематике. А в павильонах, где представлены различные российские компании, а также Петербург, проходят презентации проектов.

На ПМЭФ представили проекты "Ленфильм-парка" и делового комплекса у Пулково-2

Cами павильоны в Ленэкспо стоят отдельного рассказа. До позднего вечера накануне там велась работа по обустройству. Дажа с утра в день открытия ПМЭФ журналисты, освещающие мероприятия форума, замечали рабочих на лестницах, спешно устраняющих недоделки.

Павильон Петербурга в Ленэкспо, пожалуй, один из самых необычных. Украшает его огромный макет носа ледокола, увенчанный двуглавым орлом. Ледокол эффектно подсвечен и даже обложен белоснежными "льдинами". Создается полное ощущение пробивающегося через арктические льды громадной махины корабля. 

Есть в павильоне и небольшие макеты ледоколов - выставлены они в стеклянных витринах.

Другие стенды - российских компаний, которые представлены в Ленэкспо, тоже отличаются оригинальностью. Так, Сбербанк организовал квест. Посетителя стенда Сбербанка встречает дистанционно управляемый робот, который выдает карту квеста. Стенд разделен на три зоны: Platius, сервис «Pulse» и «Школа будущего».  

Добавим, в рамках ПМЭФ уже подписано соглашение между президентом Сбербанка Германом Грефом и губернатором Санкт-Петербурга Георгем Полтавченко - о сотрудничестве банка и города, говорится в пресс-релизе банка.

У входа в павильон Роснефти гостей встречают белые медведи, а в павильоне РЖД очаровательные девушки-проводницы демонстрируют двухэтажные вагоны.