После зимы Московский нефтеперерабатывающий завод в 10-ый раз запустил пятерых лебедей (три взрослых и два птенца) в свой пруд. В конце зимовки, которая проходила в отапливаемом вольере с бассейном, в семействе появилось 2 птенца, которые стали уже 3-м поколением обитателей водоёма. Впервые эти птицы появились здесь в 2005 году, став «символом стабильной и верной работы коллектива».

В 2010 году завод подарил двух птенцов Николо-Угрежскому монастырю г. Дзержинска, а в 2012 году передал ещё 4 лебедей спортивно-оздоровительной базе отдыха «Лесное», расположенной в Подмосковье.

– Лебеди требуют внимания и ухода, особенно весной, когда мы выпускаем их на воду, - рассказал Metro начальник службы заказчиа завода Дмитрий Луговской. – Прежде всего, лебедям нужен дом на воде, ведь они постоянно не могут находиться в движении. Назначение нашего пруда – пожарное водохранилище, которое не имеет естественных берегов и по периметру обнесено камнем. Поэтому птицы не могут просто выйти из воды, погулять и пощипать траву.

Для того, чтобы лебединые пары чувствовали себя комфортно, были оборудованы места гнездования – плоты с домиками, где они спят, кушают, высиживают птенцов.

За многие годы у заводского пруда сформировалась своя уникальная экосистема, в которой комфортно обитают и размножаются не только лебеди, но и черепахи, утки и чайки. Для них также были предусмотрены отдельные домики-кормушки. Поперёк пруда ежегодно натягивается сетка , поскольку каждая лебединая пара борется за свою территорию обитания.

Лебедей необходимо ежедневно и правильно кормить, поэтому к составлению их рациона привлекли специалистов-орнитологов из Московского зоопарка. Птицы получают всё необходимое.

К сожалению, в прошлом году одна лебёдушка погибла, и в пруду остался холостяк по кличке Гриша. Лебеди считаются неразлучниками: в одиночестве они начинают тосковать и могут погибнуть. В связи с этим работники завода просят помочь в поисках пары белокрылому трёхлетнему Грише или даже готовы его отдать в другое место, где его будет ждать верная красавица.

– Эти птицы ведь очень чувствительные, им нужна пара, – добавил Дмитрий Вадимович. – Поэтому мы готовы даже одтать нашего Гришу, лишь бы он не остался один.