Заместитель председателя Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев занимается разработкой законопроекта, расширяющего права на использование оружия в случаях угрозы жизни. Об этом в понедельник депутат рассказал корреспонденту Metro.

Лебедев предлагает предоставить хозяину жилища право “уничтожить преступника, незаконно проникшего на его территорию”, без выяснения причины, с какой целью преступник это сделал.

- Сам факт незаконного проникновения даёт хозяину право на полноценную самозащиту, - считает депутат.

Отметим, что инициатива об использовании оружия простыми гражданами РФ предлагалась неоднократно. Но каждый раз отклонялась правительством и Верховным судом. По словам Лебедева, связано это с недоверием к своему народу, которое наблюдалось в нашей стране ранее.

- Сейчас, однако, настают иные времена. По ряду общеизвестных причин рейтинг нашей власти существенно вырос. Народ доверяет власти, народ готов сплотиться против врагов России. У меня есть основания считать, что и власть сделает шаг навстречу гражданам. Прежде всего, даст гражданам право на полноценную самооборону, - считает он.

По словам депутата, граждане должны иметь право на любую степень обороны от любого насилия. В связи с этим, законопроект вносит изменения в статьи 37 и 39 Уголовного кодекса.

Таким образом, статью 37 предлагается переименовать в "Оборону от физического насилия", она будет заключаться в том, что любая степень обороны от физического насилия - допустима.

- Таким образом, гражданину не придётся доказывать в суде, что он не превысил некие размытые, неопределённые "пределы необходимой обороны". Гражданину просто достаточно будет доказать, что он именно оборонялся, - сказал Лебедев.

Что же касается статьи 39, её предлагается расширить, распространив не только на оборону от злоумышленников, проникших в жилище, но и на рабочие и иные нежилые помещения, например, офис, склад или личный сарай, куда проникли грабители или воры.

- Также нашу "Доктрину крепости" надо распространить и на транспортные средства. В этом случае право на оборону имеет владелец ТС, а также лицо, в момент проникновения управлявшее транспортным средством на законных основаниях, - уточнил Лебедев.

Документ, разработкой которого сейчас занимается депутат, должен будет объединить и упорядочить все предыдущие предложения подобного рода.

- Я уверен: настало время, когда наши власти будут готовы принять это предложение. Доверие народа к властям серьёзно возросло и мы вправе ожидать, что и власти начнут больше доверять народу, - подытожил Игорь Лебедев.