Кандидат в президенты Франции, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в случае своей победы на выборах пообещала признать Крым российским. Об этом она рассказала в интервью газете "Известия".

– Да, после референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времён, полуостров никогда не был украинским. Я сожалею о том, что референдум, организованный для демонстрации волеизъявления народа полуострова, не был воспринят в международном сообществе и ООН, – сказала политик.

Ле Пен подчеркнула, что всегда призывала к мирному решению украинского вопроса. Лидер партии "Национальный фронт" уверена, что для преодоления конфликта, все игроки должны "сесть ща стол переговоров, а для этого необходимо "перестать демонизировать какую-либо из сторон".

Политик уверена, что антироссийские санкции – это бессмысленная мера, которая ни к чему не приведёт. Для решения проблем страны должны "проявлять уважение друг к другу", вести переговоры на равных и принимать "компромиссные решения, приемлемые для всех".

В случае победы на выборах, кандидат в президенты Франции пообещала снять санкции с России, а также восстановить нормальные отношения между двумя странами.

– Я намерена предоставить Франции независимость от США и НАТО и восстановлю нормальные отношения между Францией и Россией, в частности, путём снятия несправедливых и неэффективных санкций. Моя цель состоит в том, чтобы сделать Францию свободной, независимой и уважаемой, – заключила Ле Пен.

Напомним, что выборы президента Франции состоятся этой весной. Они будут проводиться в два тура. Первый назначен на 23 апреля, второй – на 7 мая.

Новый глава государства будет избран на пятилетний срок ( до 2022 года).