Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин разработал проект закона, которые предлагает во время выборов наносить на пальцы избирателей специальный несмываемый состав.

С точки зрения Шерина, данная мера обеспечит честность выборов и исключит голосование одних и тех же лиц на разных избирательных участках, передаёт АГН "Москва".

Такая практика распространена за рубежом - в Индии, Мексике, Азербайджане, Абзахии, Киргизии, Боснии и Герцеговине.

Кроме этого, депутат предложил разрешить партиям отзывать назначенных ими членов избиркома. Это связано с тем, что на членов избирательной комиссии, утративших доверие, уже невозможно будет влиять.

Генеральный директор социологического центра КОМКОН-2 Елена Конева прокомментировала Metro инициативу. Она назвала идею с маркированием пальцев "ахинеей".Конева считает, что далеко не все согласятся пройти процедуру маркирования пальцев.

Также эксперта смутил приводимый перечень стран, где подобная практика распространена. "Мы говорим, что приближаемся к европейской демократии, тогда причём тут все эти страны с развивающейся экономикой?" - удивляется Конева.

По мнению Коневой, гораздо целесообразнее использование видео на голосовании. "К тому же, есть и другие способы фальсификации выборов, куда более существенные", - отметила она.