В Женеве собрались руководители внешнеполитических ведомств Украины, России, Европейского союза и США для того, чтобы обсудить пути выхода из украинского кризиса.

После многочасовых дискуссий к прессе вышел глава МИД России Сергей Лавров, который заявил о том, что стороны одобрили документ направленный на деэскалацию ситуации на Украине. По его словам, Россия будет поддерживать работу миссии ОБСЕ на Украине по налаживанию диалога между сторонами.

Лавров отметил, что кризис в стране должны урегулировать сами украинцы.

Он заявил о том, что на Украине должна быть объявлена амнистия всем протестующим, кроме тех, кто совершил тяжкие преступление. Также все незаконно вооружённые формирования должны сложить оружие, а все незаконно занятые здания должны быть освобождены и возвращены законным владельцам. Лавров подчеркнул, что разоружение должно коснуться всех регионов Украины.

Глава российского МИД также подчеркнул, что решения должны быть приемлемыми для всех украинцев: "Решения должны быть обоюдоприемлемыми для всех украинцев, это залог обеспечения стабильности украинского государства при обеспечении языковых особенностей различных регионов страны”.

По итогам встречи он также высказал своё мнение по поводу того, что ранее запретили въезд на Украину мужчинам, гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет. Лавров назвал это решение возмутительным. Однако, по его словам, "несмотря на этот недружественный акт", российская сторона не списывает со счетов возможности, которые открыла сегодняшняя встреча.