Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неприемлемыми действия отдельных чиновников, распространяющих ложные сведения о гуманитарной ситуации в Сирии и спекулирующих на страданиях людей. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте МИД РФ сообщении о телефонном разговоре Лаврова со Спецпосланником Генсекретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Кроме того, Лавров заявил, что вместо вынесения суждений о положении граждан Алеппо, необходимо подключиться к реальной доставке гуманитарной помощи в Сирию, чем занимается Россия.

В ходе обмена мнениями по урегулированию сирийского вопроса де Мистура поддержал результаты встреч министров иностранных дел и обороны России, Ирана и Турции. Также он заявил о готовности ООН помогать их реализации.

Обе стороны договорились о продолжении обсуждения вопросов реализации договорённостей между Россией, Ираном и Турцией. 

Отметим, что 20 декабря 2016 года прошла встреча министров иностранных дел РФ, Ирана и Турции, на которой участники заявили об уважении к суверенитету Сирии и о своём убеждении в необходимости решения конфликта в этой стране мирным путём. Также каждая из сторон подтвердила свою решимость в борьбе с террористическими организациями.