Поднятый со дна Тирренского моря туристический лайнер Costa Concordia, потерпевший кораблекрушение в январе 2012 года отбуксирован в порт Генуи, где пройдёт его утилизация, сообщает Agence France-Presse.

Судно прибыло в порт вчера, его отбуксировали туда несколько кораблей. Этот этап транспортировки лайнера занял несколько часов. Теперь, в течение 22 месяцев, будут проводиться работу по демонтажу корпуса судна. Сообщается, что их разделят на четыре фазы. Практически все детали корабля, кроме тех, что пришли в полную негодность, будут переработаны и использованы вновь.

Работы по подъёму Costa Concordia начались в середине этого месяца. На время буксировки судна на острове Джильо, близ которого затонул лайнер, был ограничен доступ к пляжам, на сутки прекращалась работа порта и паромов.

В момент крушения лайнера на бору находились более четырёх тысяч людей - пассажиров и членов экипажа. В результате крушения корабля погибли 32 человека. Капитан лайнера Costa Crociere Франческо Скеттино обвиняется в преступной халатности и непредумышленном убийстве.