Сегодня, 2 октября 2014 года, в Госдуму внесён проект федерального закона, которым предлагается объявить национальным достоянием Ладожское и Онежское озёра. Инициатором закона, аналогичного ФЗ "Об защите озера Байкал", выступила Карелия, а рабочую группу составили все три субъекта, расположенные по берегам Ладожского озера (Карелия, Ленинградская область и Санкт-Петербург).

Предполагается выделить центральную экологическую охранную зону, в которую войдут сами озёра и прилегающие к ним особо охраняемые природные территории. В ней будут ограничены хозяйственная и градостроительная деятельность. Во второй зоне, т.н. "прямого действия" предполагается установить экологическую зону с более строгим режимом природопользования, чем подразумевает ныне действующий закон. В ней ежегодно будут вводиться квоты вредного воздействия на экосистему озёр, а также установят повышающие коэффициенты платы для хозяйствующих субъектов за отрицательное влияние на экологическую обстановку в регионе.

Инициаторы законопроекта уверены в необходимости обновления действующего законодательства, так как сейчас, даже при желании и наличии средств, субъект Федерации не может разрабатывать собственные программы охраны этих природных зон, – потому что эти территории находятся в ведении исключительно федерального правительства.

По словам заместителя председателя Комитета по природопользованию Ивана Серебрицкого, представленный вариант законопроекта нуждается в уточнении и доработке, так как по многим пунктам дублирует уже имеющиеся законы и не содержит чёткого разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, передаёт ТАСС.