Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) назвала главных номинантов на статуэтки.

Как сообщает "Интерфакс", в лидерах - музыкальная мелодрама "Ла-Ла Лэнд". "Лучший фильм", "Лучший актер" (Райан Гослинг), "Лучшая актриса" (Эмма Стоун), "Лучший режиссер", "Лучший сценарий" (в двух последних представлен Дэмьен Шазелл) - это лишь часть номинаций, всего фильм претендует на 11 наград.

А вот главный предполагаемый конкурент на награды BAFTA - фильм "Лунный свет" - будет ждать решения лишь по четырем категориям. Это киноповесть в трех частях о жизни афроамериканца Широна. Его жизнь - ребенка, подростка и взрослого мужчины - представлена в период расцвета наркоторговли в Майами.

Фильм Тома Форда "Ночные животные" претендует на 9 статуэток BAFTA. Сам Форд номинирован за лучший сценарий и лучшую режиссуру.

Еще один претендент на девять номинаций - американский научно-фантастический фильм "Прибытие" канадского режиссера Дени Вильнева. Драма вышла на экраны в сентябре 2016 года, на 73-м Венецианском кинофестивале.

А вот нашумевшие фантастические твари (спин-офф фильма о Гарри Поттера) номинированы лишь по пяти категориям BAFTA .

Накануне объявления номинантов BAFTA и торжественной церемонии "Золотого глобуса" звезды смогли выгулять свои наряды на чайной вечеринке, состоявшейся 7 января в лос-анджелесском отеле Four Seasons. Её гостями стали Джастин Тимберлейк, Эмма Стоун, Райан Гослинг, Эндрю Гарфилд, Сэм и Аарон Тейлор-Джонсон и многие другие.

Церемония вручения наград BAFTA пройдет 12 февраля.