Дать задний ход в плане введения в России соцнорм правительство побудили пилотные проекты в ряде регионов и возникшие неразрешимые проблемы. Установить оптимальную планку потребления воды, тепла, газа и света планировали с 2015 года. Перерасход жильцам пришлось бы оплачивать по повышенным тарифам. Аргументируют отказ от соцнорм тем, что далеко не все россияне установили индивидуальные счётчики (по воде – 57,5%), а в старых домах это требует  немалых расходов.

Решение правительства – единственно верное, говорит Metro Виталий Субботин, руководитель кафедры «Городское хозяйство и ЖКХ» Русской школы управления.

– Соцнормы вызывают ряд проблем помимо трудностей с оснащением самими приборами учёта, – отмечает он. – Во-первых, так и не было предложено методологии – как считать потребление сверх нормы. Во-вторых, жильцы бы из своего кармана оплачивали издержки строительства.   К примеру, в некоторых домах очень холодно – требуется использовать обогреватели; в других летом слишком жарко – нужны кондиционеры.

По словам Дмитрия Стригуненко, заместителя гендиректора УК «ПромИнвест», в ходе ознакомления с соцнормами оказалось, что отсутствуют модели, которые позволили бы «показать экономию для отдельных категорий населения».

– Соответственно, реакция потребителей была бы строго негативной, – говорит он.
И нормы вызвали бы социальный взрыв, добавляет Виталий Субботин. Он уверен, что в установке счётчиков сегодня не заинтересована ни одна из сторон:

– Для жителей это рост стоимости коммунальных услуг. Для управляющих компаний – в трубу бы вылетела вся экономия средств.

Эксперты предполагают, что на практике введение соцнорм привело бы только к увеличению долгов населения за ЖКУ. За прошлый год и в нынешних условиях показатель вырос на 27%, поясняет Елена Терехова, заместитель гендиректора «Секвойя Кредит Консолидейшн»:
– Причин множество. Во-первых, высокая доля услуг ЖКХ в расходах населения. Во-вторых, ежегодный рост тарифов – в 2013-м он превысил инфляцию в полтора раза. В-третьих, в принципе низкий уровень платёжной дисциплины.