В Адмиралтейском районе северной столицы будет создан первый маневренный фонд для расселения двух районов исторического центра Петербурга, сообщает "Интерфакс".

Техническое обследование двух районов исторического центра Петербурга будет
завершено к декабрю 2014 года. Об этом рассказал председатель городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов на заседании совета по культурному наследию в среду.

"Мы поняли, что необходимо также провести социально-экономическое обследование, а также обследование состояния помещений. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение культурно-исторической экспертизы", - рассказал Котов.

По его словам, город готовит 8 территорий маневренного фонда для расселения квартир из зданий исторического центра.

"Это 289 тысяч квадратных метров жилья. Подготовка идет с опережением. Первая территория будет в районе Бумажной улицы", - отметил глава комитета.

Он подчеркнул, что федеральный закон о сохранении исторического центра Петербурга, который был вынесен на обсуждение Совета, должен также учитывать транспортную ситуацию в центре города.

"Нужно упорядочить пребывание транспорта в центре, создать парковки, новые магистрали, которые бы выводили транспортные потоки от центра", - сказал Котов.

Представитель комитета по управлению городским имуществом Анатолий Ким пояснил, что, согласно проекту закона, собственникам жилья будут предоставлены два варианта: маневренный фонд на период реконструкции с правом последующего возвращения, либо другое жилое помещение.

Однако представитель Института "Ленжилпроект" Ксения Шарлыгина заверила членов Совета, что жильцы в 100% случаях потеряют возможность вернуться на прежнее место.

"Согласно нормам закона, нужно кардинально менять планировку зданий и фактически жильцам возвращаться будет некуда, помещения того уже не будет", - отметила архитектор.

Она предложила закрепить в проекте закона возможность сохранения планировки помещений в зданиях исторического центра без ориентации на санитарные и пожарные требования.

Кроме того, закон должен предусматривать наличие социальной инфраструктуры. В нынешней редакции проекта данный пункт отсутствует.