Сегодня, 24 октября 2014 года, курс доллара впервые превысил 42 рубля и составил 42,0065. Позже он упал до 41,98 рубля.

Однако вместе доллара вырос и курс евро, побив очередной исторический рекорд, превысив отметку в 53 рубля. Повысившись на 29 копеек, курс евро составил 53,09 рубля.

Рост курса доллара и евро по отношению к рублю, по словам специалистов, вполне ожидаем.

- Это уже долгосрочная тенденция последнего времени. Здесь можно выделить три фактора: падение цен на нефть, санкции в отношении России и общее положение экономики нашей страны, - рассказал Metro руководитель Центра европейских исследований Алексей Кузнецов.

Эксперт уверен, что рост курса доллара и евро, как и вся российская экономика, зависит от экспорта углеводородов. Соответственно, если падает цена на нефть, укрепляются "ведущие иностранные валюты по отношению к рублю", а если цены на нефть будут расти - будет наблюдаться обратная тенденция с курсом доллара и евро.

Курс доллара и евро также изменяется под давлением санкций США и ЕС.

- Можно проследить, когда обостряется ситуация на Украине, то рынок сразу начинает реагировать на это негативным образом, - считает эксперт.

Но не стоит забывать и про третий фактор. Курс доллара и евро на 24.10.2014 года, да, и в последние несколько месяцев, показывает стабильный рост.

- Все мы помним, что уже в 2013 году начались негативные тенденции в российской экономике. Здесь важно общее положение экономики нашей страны, - подытожил Кузнецов.