Ситуация вокруг Греции с закрытием банков на неделю, очередями перед банкоматами и необходимостью 30 июня внести платежи в МВФ за весь месяц наводит панику на финансовых рынках. Власти ряда стран ЕС, включая Францию, уже не отрицают, что дефолт Греции и её выход из еврозоны – дело без пяти минут решённое. Впрочем, в Еврогруппе заявляют о том, что переговоры продолжаются, а компромисс всё-таки может быть достигнут.

На этом фоне курс евро падает к доллару, что отражается на рубле. Также давят на отечественную валюту продолжающиеся покупки валюты в резервы со стороны Центробанка и необходимость выплат российскими компаниями своих внешних обязательств.

Что касается Греции, по словам Валерия Полховского, аналитика Forex Club, МВФ не будет торопиться с объявлением дефолта Греции, даже если не получит транш завтра.

– Министры финансов еврозоны провели вербальную интервенцию, заявив о том, что готовы сделать всё необходимое для того чтобы минимизировать последствия выхода Греции из зоны евро, если это произойдет, – комментирует аналитик. – Сейчас на рынке доминируют страхи, но инвесторы очень быстро придут в себя и начнут просчитывать возможные последствия дефолта. Основными держателями долговых обязательств Греции являются ЕЦБ и МВФ. Соответственно, дефолт не затронет серьёзно банковский сектор, и немедленной угрозы реальному сектору еврозоны он пока не несёт.