Курс рубля должен упасть на 13%, чтобы не исчерпать резервы страны, подсчитали аналитики Nomura Holdings Inc. Их расчёты приводит агентство Bloomberg. В противном случае Резервный фонд может иссякнуть к концу 2016 года.

Рубль подешевел в 2015 году только на 11%, при этом нефть упала в цене – на 22%. А Россия по-прежнему завязана на экспорт энергоносителей. Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, отмечала, что целевой показатель в 500 млрд долларов резервов остаётся, но о сроках его достижения ничего не говорится.

Ослабление рубля на 13% означает, что доллар будет стоить в районе 74 рублей, а евро – около 80 рублей. Аналитик Александр Купцикевич из Fx Pro рисует другую перспективу в связи с терактами в Париже.

– После терактов люди в Европе, перестав чувствовать себя в безопасности, могут начать сокращать свои расходы, – считает он. – В этом случае Европейский Центробанк будет вынужден дополнительно смягчать кредитно-денежную политику, что негативно скажется на единой валюте. А на контрасте с предполагаемым ужесточением политики в Штатах евро способен и вовсе упасть ниже доллара. Для рубля это означает, что доллар может подняться выше 70, в то время как евро будет испытывать трудности с ростом выше 75, а впоследствии упасть ниже отметки в 70.