Курс доллара в течение пары недель может как достичь отметки в 90 рублей, так и пойти вниз. То же самое по евро – 100 рублей вполне вероятны. Всё зависит от нефти, говорит Metro Александр Купцикевич из FxPro и предлагает варианты развития событий.

Психологический уровень – 80 рублей?

Существует высокая вероятность, что рубль и далее будет копировать динамику нефти, падая вслед за ценой нашего ключевого экспортного сырья. Однако нужно понимать, что психологической составляющей в этой отметке нет. Цифра 80 не более важный уровень, чем 82 или 78. Круглые уровни имеют смысл на рынках, где торговля идёт в коридоре. Последние два года мы видим однозначный тренд на падение рубля, полтора из которых проходят под аккомпанемент кратного обесценения нефти.

90 рублей за доллар, 100 – за евро

Пока нефть ищет своё дно, эта же участь грозит и рублю. После размены нефтью 30 долларов за баррель, многие наблюдатели рынка заговорили о близости достижения отметки в 25 долларов. Прямо сейчас нефть стоит 28.40, поэтому падение ещё на 3 с лишним доллара может быть вопросом пары дней. При всей своей слабости, рубль вряд ли способен потерять 12% за пару дней, несложно представить ситуацию, когда нефть стабилизируется у 25 на месяц. В этом случае рубль будет продолжать слабеть. И возможным уровнем через месяц может стать 90 за доллар и более 100 за евро – то есть исторические максимумы для обеих валют. Поддержкой рублю также может стать ещё один круг сокращений расходов бюджета. Без уже объявленных планов 10% сокращения расходов мы уже сейчас имели бы курс вблизи 90 за доллар. Кроме того, рублю может помочь повышение гибкости бюджета. Если, например, правительство допустит возможность дефицита свыше 3% по итогам года.

Чуть оптимизма – как в 2015 году

С той же долей вероятности в настоящий момент можно прогнозировать и более оптимистичный сценарий. Год назад нефть развернулась к росту во второй половине января. Спустя пару недель развернулся к росту и рубль. Повторение подобной ситуации возможно, если окажется, что слишком много проектов сворачивается при текущих ценах на нефть, и баланс спроса и предложения будет смещаться от избыточного предложения. К тому же участники рынка могут осознать, что текущий уровень добычи не может сохраняться при сегодняшних ценах, покупая нефть с поставкой в более отдалённые даты. Это способно развернуть рынок, заодно поддержав и рубль.

О деноминации – как в 1997-м

Консенсус-прогноз большинства прогнозистов по нефти как раз ожидает подобного развития событий. Они предполагают, что дно может быть найдено в ближайшие месяцы, возможно, кварталы, но обязательно в этом году. Соответственно, и дно рубля ожидается в ближайшие месяцы или кварталы. Невозможно прогнозировать, как глубоко в моменте могут рухнуть оба актива. Нам лишь остаётся надеяться, что это будет ниже психологической для большинства людей отметки в 100 рублей за доллар. Иначе моя шутка, что паритет доллара и рубля может стать реальностью, но после отрезания двух нулей, как в 1997-м, может стать реальностью. Удобно будет это сделать на 20-летнюю годовщину предыдущей деноминации.