Курс доллара: прогноз на февраль 2016 года. Рубль продолжает реагировать лишь на изменение нефтяных котировок, при этом игнорируя прочие факторы, а шансов у нефти серьёзно укрепиться меньше, чем снова упасть к уровню в 30 долларов. Об этом говорит Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит".

– Внутренних идей для укрепления рубля пока не наблюдается, однако отток иностранного капитала из российских активов существенно замедлился, – отмечает он. – Текущий диапазон цен по нефти сорта Brent 30-36 долларов за баррель выглядит неустойчивым, риск выхода из него в любую сторону довольно велик. На мой взгляд, поводов для очередного захода нефтяных котировок под уровень 30 долларов за баррель больше, чем шансы на дальнейший рост. Причиной может стать как поток негативных новостей по нефтяному рынку или глобальной экономике, так и движение основной валютной пары вниз в рамках коррекции.

Прогноз курса доллара на февраль 2016 от Андрея Кочеткова, аналитика компании "Открытие Брокер", – более спокойная ситуация, нежели в предыдущие недели, отмеченные серьёзными колебаниями.

– На новой неделе связь рубля и нефти сохранится, что будет оказывать влияние и на весь рынок, – говорит он. – В начале недели правительство намерено представить антикризисный план, который способен повлиять на некоторые акции. Для рубля и нефти предстоящая пятидневка будет более спокойной, чем предыдущие недели, поскольку рыночные силы демонстрируют достижение относительного равновесия. Соответственно, можно ожидать, что и российский рынок будет более спокойным.

Прогноз курса доллара на февраль 2016 года, по словам Марка Брэдфорда, будет определяться ближайшими событиями.

– На этой неделе главными факторами, определяющими динамику цен на нефть, соответственно курса доллара, станут риторика ОПЕК-Россия, ФРС, переговоры в «нормандском формате», – объясняет эксперт. – Неопределённости способствует нарастание геополитических рисков в связи с запуском Северной Кореей ракеты-носителя, который, как полагают некоторые эксперты, может быть испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что вызвало недовольство Запада. На этом фоне волатильность останется повышенной.