До этого аналогичное решение приняли другие представители "большой тройки" рейтинговых агентств – Moody's и Fitch.

– Так называемый “мусорный” рейтинг – у таких стран, как Болгария, Турция, Индонезия, – поясняет Илья Привалов, аналитик AForex. – Данный рейтинг не позволяет держать долговые бумаги РФ западным фондовым организациям, что в свою очередь означает продажу активов и дополнительный отток иностранного капитала из страны. Вслед за снижением рейтинга государственных облигаций, понижение инвестиционной привлекательности произойдёт и в корпоративном секторе. Даже если западные санкции будут отменены, то уровень BB+ останется ещё как минимум на несколько месяцев до момента его пересмотра, что не позволит производить покупку активов иностранными фондами.

Решение S&P выглядит политически ангажированным, признаёт Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари.

– Особенно на фоне последней макростатистики, – отмечает он. – Промышленное производство в России за 2014 год выросло по сравнению с 2013 годом на 1,7%, вернувшись к росту в последний месяц года после неожиданного снижения в ноябре: в декабре в годовом выражении рост составил 3,9%, а по сравнению с ноябрём промышленность выросла в декабре на 8,1%. Стоит также отметить, что международные резервы России значительно превышают выплаты по совокупным внешним долгам, которые запланированы на текущий год.

На этом фоне курс рубля относительно доллара и евро пошёл вниз. Ближайший ориентир к доллару – 70 рублей, прогнозирует Привалов.

Такая динамика по горячим следам решения S&P подталкивает российские власти к введению валютного контроля и прочим административным мерам, заключает Разуваев.