Неделя на валютных и сырьевых рынках началась с негатива – официальный курс доллара на завтра вырос, а биржевой продолжает прибавлять в течение дня. Прогноз на неделю – стабилизация рубля на текущих уровнях, комментирует Игорь Зеленцов, старший трейдер банка "Глобэкс". Разумеется, при отсутствии резких скачков цен на нефть в ту или иную сторону.

– Курс доллара за прошедшую неделю упал на 10 рублей, отыграв все свои завоевания, – отмечает он. – Нефть росла на слухах о возможной встрече стран-членов ОПЕК и независимых производителей чёрного золота. В пользу рубля также выступает профицит текущего счёта, низкие выплаты по внешнему долгу в этом году, отсутствие панического спроса на валюту со стороны банков и населения.

Курс доллара вряд ли будет падать на этой неделе, прогнозирует Оксана Лукичёва, аналитик "Открытие Брокер" по товарным рынкам.

– Текущий рост цен на нефть является краткосрочным и может исчерпаться при приближении к сильным уровням сопротивления возле 35-40 долларам, – говорит она. – По оценкам Саудовской Аравии, избыток нефти на мировом рынке в настоящее время оценивается в 2 млн баррелей в сутки.