Курс доллара может протестировать отметки чуть выше 70 рублей уже на этой неделе. Об этом говорят аналитики, указывая на то, что рост котировок нефти продолжается достаточно активными темпами. Сейчас баррель держится выше 36 долларов, готовясь к штурму психологически важной отметки в 40 долларов. Правда, чтобы её преодолеть, необходимо получить подтверждения того, что предложение больше не превышает спрос, говорит Валерий Полховский, аналитик ГК Forex Club.

Курс доллара может заметно упасть на ожидании подорожания нефти до 42-43 долларов за бочку, отмечает Андрей Кочетков, аналитик "Открытие Брокер". "Соответственно, при сохранении плюса в нефти можно ждать роста на российском рынке и укрепления рубля", комментирует эксперт.

Курс доллара уже закрепился в районе 74 рублей, в будущем может устремиться к 70-71 рублю, считает аналитик Дмитрий Лобин.

– На самом деле такая перспектива пока кажется не очень вероятной, – говорит он. – Преодолеть 40 долларов за баррель будет сложно с наскока. Но ничего невозможно нет.