Почти 10 тысяч человек были привлечены в этом году к административной ответственности за нарушение "антитабачного" закона. Об этом 19 ноября сообщает Роспотребнадзор. Общая сумма административных штрафов составила более 48 миллионов рублей. Среди тех, кого привлекали за нарушение закона - курильщики-нарушители, работники торговли, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В сообщении ведомства говорится, что специалистами Роспотребнадзора в течение трех кварталов 2014 года по фактам нарушений требований, которые установлены нормами федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", к административной ответственности были привлечены 8 800 правонарушителей".

В Роспотребнадзоре заявили, что в результате вступления в силу антитабачного закона россияне стали реже нарушать запрет на курение на детских площадках и открытых верандах кафе и общепитов. Кстати, 20 ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения.

В Роспотребнадзоре заявили, что по данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением.