С утра праздник Курбан-байрам осложнил транспортную ситуацию на Петроградской стороне. На вход была закрыта станция "Горьковская", по некоторым данным, поезда проезжали, минуя ее, чтобы не образовывалась давка и на выходе. По утверждениям очевидцев, автомобилисты тоже столкнулись с трудностями из-за перекрытия дорог. Но к полудню ситуация в районе "Горьковской" нормализовалась. По данным полиции, в молитве у Соборной мечети приняли участие порядка 10 тысяч человек.

Добавим, праздник Курбан-байрам длится не один день. В течение сегодняшнего принято забивать баранов в качестве жертвоприношения, готовить вкусные блюда и угощать всех страждущих.

В Петербурге для ритуальных действ выделены четыре площадки - все в пригородах - в деревне Новосергеевка, совхозе "Шушары", КСБ "Колтуши" и поселке Песочный. Как уже сообщало Metro, в городе запрещены ритуальные убийства баранов.

Порядок на улицах города в Курбан-байрам поддерживают порядка тысячи полицейских, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу. Особого режима несения службы не вводилось, правоохранители работают штатно.

Добавим, что по данным полиции, мусульмане широко отмечают праздник в нескольких районах города, не только на Петроградке.