Новые кумиры. Всё в Сети
Два петербуржца – Костя Павлов (на фото – справа) и Макс Брандт – объединили усилия в работе над своим видеоблогом в 2010 году. Теперь у их канала LizzzTv в Интернете 2 млн зрителей, а на фестивалях к ним выстраиваются часовые очереди из поклонников. Делать селфи с фанатами на улицах уже вошло в привычку. «Пока что это ещё не раздражает», – улыбаются они.

Делай как я. Свой формат
Шоу, которое принесло петербуржцам популярность, – «Вызов», где они выполняют задания зрителей в стиле «А вам слабо повторить?» Затем появилась передача «Научные нубы», в которой на манер «Разрушителей легенд» Костя и Макс проверяют слухи и стереотипы. Для поколения 13–16-летних они давно заменили телевидение, перешедшее в разряд фона.  

Популярная наука. Поставили опыт
Неньютоновская жидкость, которая меняет свою вязкость в зависимости от скорости воздействия, – один из первых опытов в «Научных нубах», ставший фирменным. Нам в редакции понадобилось пять пачек крахмала и вода. Смешанные в правильной пропорции, они дают жидкость, которая при быстром воздействии становится твёрдой. 

Финальный штрих. Как забить гвоздь в крахмал
Вязкая масса, похожая на тесто, спокойно себе плещется в тазике. Её можно проткнуть пальцем. Но если ударить по ней кулаком, то масса окажется твёрдой. Костя и Макс без проблем забили в крахмальную жидкость гвоздь.

«До сих пор не понимаю, на что я надеялся, начиная вести видеоблог. Первые полгода мы работали в убыток», - Костя Павлов, видеоблогер


Видеоблоги в Интернете – параллельная реальность. Это царство подростков 13–16 лет, которые готовы ломиться на фестивали для встречи с кумирами и выстаивать часовые очереди за автографами. Это является проблемой?
КП: Нет. У видеоблогинга действительно имидж подросткового продукта. И не сказал бы, что его нужно менять. Это самая активная и благодарная часть аудитории. Пару лет назад мы даже специально пытались омолодить аудиторию LizzzTv. Стали вести себя слегка более по-клоунски, больше смеяться. Хотя, по статистике YouTube, это для нас вторая по важности возрастная категория после 18–25 лет.

На улице вас узнают?
КП: Регулярно. Если идёшь по Москве или Питеру, по 5–6 раз в день подходят. Взрослый человек никогда не попросит сделать селфи. Максимум скажет: «Привет. Смотрю ваш канал». А дети налетают, обнимаются, просят сделать фото с нами.

Автографы кто-то ещё берёт?
КП: Нет. Все перешли на селфи. К тому же это убыстряет процесс. Особенно на фестивалях, где выстраиваются очереди.

МБ: В Киеве за селфи поклонники стояли 2,5 часа. Но очередь была бесконечной, люди не кончались.

Видеоблоги для вас – хобби, бизнес, стиль жизни?  
МБ: Всё вместе. Сейчас у нас своё рекламное агентство и продюсерский центр, поэтому это уже бизнес. Мы занимаемся поиском новых талантов среди блогеров. Учитывая, что каналов с 100 тыс. подписчиков в России – 5 тыс., то проблемы в этом нет. Чаще всего новые блогеры находят нас сами.

С другими видеоблогерами общаетесь?
КП: Да, при этом со всеми. Труднее сказать, с кем мы не общаемся. В том числе по работе. Есть и тусовки блогеров как в Питере, так и в Москве. Более того, эта сфера постепенно превращается в шоу-бизнес. Начинаются конфликты и даже войны в среде. Есть своя жёлтая пресса в Интернете, паблики со слухами и прочее.

Читаете, что вам пишут в комментариях?
КП: Я точно нет. Стараюсь не портить себе настроение на весь день.
МБ: Раньше читали. Но сейчас их становится слишком много – по нескольку тысяч. Часть осилил, посмотрел оценки, понял, что будет дальше.

Видеоблогов уже очень много. Какие здесь перспективы в плане тем?
МБ: Всегда беспроигрышным будет развлекательный контент, который вызывает прямо вот вау-эффект!

КП: То, чего человек в жизни не сможет увидеть. Обмотаться 500 метрами изоленты. Ну подумаешь, что в этом такого? Но всё равно интересно.

Как объясняете своим родственникам, чем вы занимаетесь?
МБ: Уже никак. А раньше сажали перед компьютером и говорили: вот это теперь модно.

КП: У меня родственники никогда не были против, не просили: мол, найди нормальную работу. Но и «давай, вперёд!» не говорили.