Экс-министр экономики Алексей Кудрин допустил падение нефтяных цен до 16 долларов за баррель.

"Это может быть и 18, и 16 долларов за баррель, но недолгое время, затем, конечно, цена скорректируется и пойдет вверх", - сказал он на деловом завтраке «ВТБ Капитала» в Давосе.

По его словам, сегодня есть целый ряд факторов, который работает на снижение стоимости чёрного золота. Также экс-глава Минфина считает, что российская экономика начнёт расти через 1-2 года, пережив шок от обвала цен на нефть.

Он отметил, что у страны есть запас прочности, что позволяет занимать и наращивать долг.

"Есть много обстоятельств, которые помогают пережить этот период - резервы, низкий долг России - около 15,5% ВВП, у России есть запас прочности, мы можем занимать и наращивать  долг. Гибкий курс помог адаптировать экономику. Безусловно, есть шок, но в течение года-двух
экономика выйдет на положительные показатели", - считает Кудрин.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, "кризис - это всегда возможности; у нас появляется    более жесткая необходимость совершенствования экономики, резко снижаются затраты  инвесторов".

"Развитие страны зависит от того, насколько быстро и оперативно мы сможем провести реформы, предоставить благоприятные условия для бизнеса. Думаю, у нас это должно получиться", - заявил он.

Добавим, сегодня биржевой курс доллара превысил 83 рубля. Таким образом, американская валюта установила новый абсолютный максимум. Евро поднялся выше 91 рубля.

Доллар по курсу ЦБ РФ на сегодня стоит 79,46 рубля, евро — 87,03 рубля. Для европейца это исторический максимум официального курса, для американца — максимум с деноминации.

20 января глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что считает текущий курс рубля близким к фундаментально обоснованному.

Новый виток девальвации национальной валюты происходит на фоне снижения мировых цен на нефть. На момент публикации за баррель Brent дают 27,68 доллара.