Празднование Международного женского дня в этом году выпало на вторник. А это значит, что у россиян впереди четыре дня выходных. Metro рассказывает о некоторых интересных мероприятиях и площадках, куда можно сходить в Петербурге.

В «Этажах» можно сделать фото с хаски
В лофт-проекте «Этажи» открылся фестиваль хаски. 5 и 6 марта с 9.00 до 21.00 гостей ждут фотовыставка, лекции и общение с собаками породы хаски, маламут и самоед. Участие в акции принимают не только взрослые собаки, но и крошечные щенки. Все желающие смогут погладить животных и сфотографироваться с ними, а также задать хозяевам интересующие вопросы по уходу. Выставка проходит уже не в первый раз и пользуется большой популярностью среди горожан.

Ботанический сад в Петербурге с 5 по 8 марта продлит часы работы
В праздничные дни, с 5 по 8 марта, Сад продлевает время работы до 20 часов и приглашает всех на фестиваль "Женщина = цветок". Помимо любимых всеми азалий, уже вовсю цветущих в субтропических оранжереях, Сад приготовил настоящий сюрприз: выставку тюльпанов, на которой будет представлено более 20 сортов. А в оранжерейном японском садике будут выставлены ветки цветущей сакуры.

Весенний рейс на ретро-трамвае "Стиляга 21 века"
Живые цветы и лирическая музыка ожидают петербурженок в музейном трамвае
"Стиляга 21 века" 8 марта. Совершить поездку на романтическом трамвае можно будет в Международный женский день в 13:30. Продолжительность поездки - два часа. Рейсы стартуют от здания Музея городского электрического транспорта на Среднем проспекте Васильевского острова, дом 77.

Фестиваль хэнд-мэйда
5 и 6 марта c 12:00 до 20:00 в преддверии Международного женского дня под сводами загадочной Анненкирхе соберутся лучшие мастера хэнд-мэйда, чтобы вновь порадовать гостей Spring Charity Market оригинальными подарками и создать атмосферу долгожданной теплой весны.

Творческая встреча с Дианой Арбениной
Представление нового альбома группы "Ночные снайперы" - "Выживут только влюбленные". 7 марта в 12:00 в Парке Культуры и Чтения (Невский пр., 46) легенда российской рок-сцены Диана Арбенина представит свой новый альбом.

Встреча с Евгением Гришковцом
Встреча с читателями пройдёт 8 марта в 18:00 в Парке Культуры и Чтения. Успех Гришковцу пришел после того, как в курилке около буфета Театра Российской армии был показан его первый спектакль «Как я съел собаку». После того, как в 1998 году этот спектакль увидели жители Москвы, Гришковец был удостоен Российской театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Приз критиков» и «Новация».

Карильонный концерт прозвучит в Петропавловской крепости
На Соборной площади Петропавловской крепости 8 марта пройдёт праздничный карильонный концерт в честь Международного женского дня. Петербуржцы услышат оригинальную музыку для карильона - Р.Барнса, М. ван ден Гейна, Д. Кортера и других. Так же прозвучат переложения известных произведений Л. ван Бетховена, П.Чайковского, И.Брамса и карильонные дуэты в исполнении выпускников СПбГУ 2016 года, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.