«Властелин колец» в кинотеатре "Автора" - для самых стойких
9–12 декабря
Поклонники знаменитой саги получат уникальную возможность посмотреть на большом экране расширенные версии всех трёх частей фильма – «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» – в оригинале с субтитрами.

«Киномявр» в креативном пространстве «Ткачи»

10-11 декабря

 Посетителей выставки кошек ждет не просто выставка, а КиноКотоФестиваль с «кОскарами», красной ковровой дорожкой и нелегкой борьбой за Победу. Выставка пройдет по двум направлениям: официальная и развлекательная программы. В официальной программе – ринги различных пород животных, а в развлекательной –  вручение кинокотопремии «КиноМявр» по трем номинациям, кошачьи шоу и конкурсы для участников выставки и посетителей, мастер-классы для детей и взрослых, квесты и волшебные приключения.

День рождения «Ундервуд» в клубе "Космонавт"
10 декабря
На праздничном концерте будут исполнены хиты и песни, редко звучащие живьём. Отличительная черта «Ундервуда» – отводить важное место в песнях поэзии. Солисты группы поэты не только по призванию, но и официально признаны ими Союзом российских писателей.

Фестиваль в честь дня рождения Джима Моррисона в арт-клубе «Манхэттен»
10 декабря
В программе – кавер-версии The Doors в исполнении Антона Макарова, групп «Сверхновая Зеландия» и «Добровольцы», трио Виктора Фокина и др.

Жека Расту в  клубе MOD  
11 декабря   

Жека Расту презентует свой  новый материал, название которого пока остаётся в тайне, но ближе к концерту о нём узнают все. Бывший участник рэп-группы из Харькова «Кто Там?» стал известен благодаря выходу видео, где он перепел композицию группы «Каста» , а после попал в группу «Кто Там?». Сейчас Жека выступает сольно и даёт концерты и в Москве, и Питере, где можно  услышать не только эксклюзивные треки, но старые хиты.

Лекция литературоведа Бориса Аверина в Oхта Lab
11 декабря
Очередная лекция Бориса Аверина пройдет в воскресенье в рамках цикла «Автобиографическое произведение: законы памяти и воля писателя». Встреча «Метафизика памяти» будет посвящена роману «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина.

II Международный фестиваль современного танца Dans Nederlands в "Эрарте"
С 12 по 14 декабря
В программе – авангардные работы голландских танцевальных компаний и хореографов: спектакль «Оп-арт» (совместный проект современной труппы театра «Балет Москва» и голландских хореографов Гая Вайцмана и Рони Хавер) и спектакль «Офлайн» нового голландского коллектива OFFprojects, созданного танцорами всемирно известных компаний NDT и Batsheva. А также восемь  короткометражных фильмов в программе «Кинотанец».