Жители Москвы и Санк-Петербурга увидели главный футбольный трофей планеты - Кубок мира ФИФА.

Путешествие золотого кубка по российской земле началось на берегах Невы - самолет с трофеем приземлился в Пулково 19 марта. Первыми с кубком познакомились журналисты, которых убедительно попросили ни в коем случае не снимать процесс установки.

Корреспонденту Metro удалось заглянуть за полотнище, которое держали две девушки в окружении четырех охранников. Хранители кубка в белых перчатках отточенными движениями достали трофей из черного короба на колесах и быстренько упаковали его в стеклянный куб.

Процедура повторилась и на следующий день, когда кубок привезли к Петропавловской крепости, и в воскресенье, когда трофей доставили в Москву на Васильевский спуск. Несмотря на то что российские футболисты не сыграют в ЮАР, от желающих сфотографироваться с трофеем предстоящего чемпионата мира не было отбоя.

Общее настроение отлично выразил игрок сборной России Александр Анюков, заявивший, что на первенстве планеты будет болеть за "красивый футбол".

Кубок мираЗа него борются лучшие футбольные сборные.

1 Выполнен по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гадзаниджа.

2 Представляет собой композицию из двух фигур, держащих на поднятых руках земной шар.

Президент РФС верит в хорошее

Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал приезд трофея.

"Рад приветстовать кубок на российской земле, это знаковый момент, - отметил главный "футболист" страны. - Профессионалы в сборной России и в РФС сделают все, чтобы этот трофей достался нам. Уверен, что мы способны и завоевать право провести чемпионат мира, и получить кубок, не важно в какой последовательности".

"На Кубок мира я смотрю с удовольствием. Это прекрасный трофей".сергей фурсенко

Вокруг света через 86 стран

Тур Кубка мира ФИФА, приуроченный к чемпионату мира 2010 года, станет самым долгим вояжем трофея в истории.

Главный приз современного футбола в преддверии первенства планеты в Южной Африке преодолеет колоссальное расстояние - 138 902 км. За это время шестикилограммовый кубок должен трижды обогнуть земной шар и побывать в 86 странах.

К моменту визита в Россию Кубок мира "отшагал" большую часть запланированной дистанции. Путешествие почетного трофея закончится 4 мая в стране - хозяйке чемпионата мира - ЮАР. За это время Кубок мира посетит еще 14 стран.

15 тысяч человек по замыслу организаторов должны были поприветствовать Кубок Мира на российской земле.