Автором обращения к президенту Владимиру Путину стало «Крымское бюро винограда и вина», которое объединяет около 30 профильных предприятий полуострова. В последнем пакете санкций ЕС виноделы почуствовали политическую подоплёку, которая явно ведёт к недобросовестной конкуренции.

В то же время ранее представители организации заявляли о том, что винодельческая отрасль Крыма не понесёт серьёзного ущерба в связи с санкциями. Причина в том, что крымские вина ориентированы в первую очередь на внутренний, российский рынок.

Как рассказал Metro представитель крупной компании-импортёра вина из Европы, введение ограничений в рамках торговой войны с Западом отразится на российских потребителях.

– Все же прекрасно понимают, что дополнительные преграды – это всегда затраты, которые компании переложат на потребителей, – говорит эксперт. – Россия постепенно переходит на европейскую модель потребления алкогольных напитков, мигрируя с водки на вино. Введение ограничений вернёт всё на круги своя. Другое дело, что вряд ли такие ограничения будут введены. Для них сегодня нет особых причин.