Первые похороны жертв трагической авиакатастрофы, произошедшей 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом, пройдут в Петербурге в пятницу, 6 ноября 2015 года. Об этом сообщил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

– Шестого числа начнутся похороны, и вы знаете, что в другие регионы уже уехали тела, и там эти процессы готовятся, – сообщил Ржаненков на заседании оперативного штаба, прошедшем накануне.

Как отметил председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов, ожидается, что экспертные работы в ближайшие дни подойдут к завершению, и на первый план начнет выдвигаться организационно-правовая работа, связанная с выплатами пособий и страховых средств.

– Я хотел бы в первую очередь поблагодарить судмедэкспертов, работников экспертных учреждений, в том числе и санитаров, которые работают очень добросовестно, профессионально, деликатно, готовя фрагменты и тела к опознанию. Это играет очень серьезную, большую роль, – сказал Леонид Богданов.

Он рассказал также, что визуальная идентификация жертв крушения аэробуса А321 завершена. Опознано 58 тел погибших, из них 27 петербуржцев и 31 – уроженцы других регионов России. В числе опознанных есть дети.

Тела четырёх погибших в авиакатастрофе были выданы родственникам. Среди опознанных родными числятся  все члены экипажа – пилоты и бортпроводники. Также на родину отправлены опознанные родственниками тела двух жительниц Пскова. Пассажирок страшного рейса – Екатерину Кожемякову и 14-летнюю Алису Виталеву похоронят на родине.

Известно, что всего опознаны шесть из девяти погибших жителей Псковской  области: заместитель мэра города Александр Копылов, Алиса Виталева, Екатерина Кожемякова, Андрей Горбатенко, Елена Мельникова и Алексей Тихомиров.

Как сообщал ранее официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, генетическая  экспертиза останков погибших в катастрофе самолета в Египте, которых нельзя будет опознать в Петербурге, будет проводиться в Москве.

– Продолжается процедура опознания тел погибших. Отобранные образцы для проведения  генетических экспертиз сегодня будут направлены в российский Центр судебно-медицинской  экспертизы Минздрава России, – комментировал ситуацию Олег Салагай.

Подробнее о ходе расследования катастрофы аэробуса с российскими туристами в Египте читайте ЗДЕСЬ